グラム単価の計算

調味料など、容量によって金額が異なる場合がありますね。そのような場合に単価計算を実行し、また必要量を買うのに最安値はどれかを自動計算します。

実用的には、単価が安いほうを購入する、余りは保管しておいて後日使う、というケースが多いと思われますが、実際に計算してみます。

商品A
商品B
1.0
円/g
0.9
100
円/g
90
商品Aの個数商品Bの個数合計量金額
単価が安いほうを買えばお得とは限らないのが面白い。

タグ:   算数   日常生活